Форум издательства Альбион

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Роман "Опасное путешествие"  (Прочитано 1240 раз)

Virt

Роман "Опасное путешествие"
« : Июнь 29, 2015, 04:18:26 pm »

Аннотация

Уважаемые читатели я представл яю вашему вниманию свою новую книгу «Опасное прутешест вие». Ее действие охватывае т период с начала двухтысяч ных годов по настоящее время. Известная российска я топ-модель Надежда Смирнова оказывает ся втянутой в криминаль ные разборки между своим знакомым, бизнесмен ом Вахтангом Гонгадзе, и его конкурент ами из транснаци ональной металлург ической корпораци и. Она знакомитс я с бывшим сотрудник ом спецслужб Дмитрием Федоровым, который привлекае т ее к сотруднич еству.
После смерти Гонгадзе, Смирнова становитс я наследниц ей его состояния и переезжае т жить в Европу, а затем в США. По просьбе Федорова она ищет там следы пропавшег о когда-то «золота партии» – тайных вкладов верхушки КПСС в зарубежны х банках. Ее деятельно стью начинает интересов аться ФБР и после разоблаче ния Федорова, как сотрудник а российски х спецслужб, она попадает в самую мрачную тюрьму Нью-Йорка – Бруклинск ий централ.
Желаю вам приятного чтения.
Ваш автор…

Фрагменты романа

ГЛАВА ПЕРВАЯ
СКАЗКИ ВЕНСКОГО ЛЕСА

ДВУМЯ НЕДЕЛЯМИ РАНЕЕ. МОСКВА...
За широким письменны м столом в углу полутемно го, об-ставленного старинной итальянск ой мебелью кабинета си-дел пожилой мужчина. Устало откинувши сь на спинку кресла, он сцепил пальцы рук на животе и, нахмурив седые мохна-тые брови, задумчиво смотрел прямо перед собой. На вид мужчине можно было дать не более шестидеся ти - шестиде-сяти пяти лет. Его смуглое, иссеченно е глубокими морщина-ми лицо выдавало в нем человека сильной воли и незауряд-ных способнос тей. Довольно большой нос с горбинкой и не-сколько выдающийс я вперед тяжелый подбородо к придава-ли его чертам жестокое и властное выражение . А темно-карие глубоко посаженны е глаза бросали перед собой ост-рый и проницате льный взгляд.
Погруженн ый в свои мысли, он некоторое время, молча, сидел в кресле. Затем тяжело встал, потянулся, широко раз-ведя в стороны руки, снял пиджак и, распустив на шее тугой узел галстука, подошел к распахнут ому настежь окну. Его внушитель ная фигура с широкими покатыми плечами не от-личалась стройност ью, но в каждом его движении чувствова-лась сила и увереннос ть человека, уже достигшег о в этой жизни очень многого.
Посмотрев на затянутую утренней дымкой гладь реки, мужчина повернулс я на коротких толстых ногах и, несколько раз пройдя мимо стола и, видимо, приняв какое-то важное решение, взял инкрустир ованную золотом и усыпанную мелкими бриллиант ами трубку мобильног о телефона. Найдя в записной книжке нужный номер, он набрал его и, поднеся трубку к уху, замер в ожидании. На звонок долго не отвеча-ли... подождав с минуту, мужчина хотел положить трубку об-ратно на стол, как вдруг услышал из нее далекий, искажен-ный помехами голос.
- Вас слушают.. .
- Николай Александр ович? - спросил мужчина гортан-ным, глухим голосом. - Гонгадзе тебя беспокоит . Не оторвал от дел насущных?
- А, Вахтанг! - послышалс я в трубке удивленны й возглас его собеседни ка. - О чем вопрос, когда такой человек звонит! Не ожидал, что ты меня в такую рань будешь искать. Я до ра-боты еще не доехал.
Мужчина потер кончиками пальцев покраснев шие от усталости глаза и невесело усмехнулс я.
- Ну, а я с нее еще и не уезжал. Как ты поживаешь?
- Да пока все - слава богу. Не жалуюсь.. . Я тебе для чего-то нужен?
Мужчина ответил не сразу. По его озабоченн ому лицу было видно, что он колеблетс я, видимо, до конца не уверен-ный в правильно сти принятого им решения, Пауза затяну-лась, но, в конце концов, с трудом подбирая нужные слова, он все же произнес:
- Похоже, что так... Тут одна проблема у меня возникла. Вот я и подумал, что ты поможешь мне ее решить. Только по телефону неудобно объяснять . Подъезжай ко мне в офис се-годня вечерком. За мной коньяк.
Его собеседни к на секунду задумался . В трубке за трес-ком помех было отчетливо слышно приглушен ное расстоя-нием чуть хрипловат ое дыхание. Затем его голос возник сно-ва.
- Обязатель но заеду. В шесть часов тебя устроит?
Мужчина утвердите льно кивнул.
- Да. Буду ждать...

Ровно в шесть часов вечера бывший генерал КГБ, а ныне руководит ель самого крупного в Москве охранного агентства "Полярная Звезда" Николай Александр ович Морозов уже за-ходил в приемную президент а финансово-промышленной группы "Монолит" Вахтанга Тенгизови ча Гонгадзе. Морозову это имя было известно давно, с начала девяносты х годов. Его и Гонгадзе связывала если не дружба, то очень тесное зна-комство, из которого оба извлекали существен ную выгоду. Гонгадзе был постоянны м клиентом созданног о Морозовым охранного предприят ия, и тот за щедрое вознаграж дение выполнял для него разные, в том числе и очень щекотливы е, поручения, обратится с которыми к другим, Гонгадзе никогда бы не решился.
В мире российско го бизнеса Гонгадзе был известной и весьма неординар ной фигурой. Его имя и название созданной им корпораци и вот уже десять лет не сходили с первых полос газет и сайтов информаци онных агентств. А головокру жи-тельная карьера олигарха от простого, никому не известног о кооперато ра до одного из самых богатых и влиятельн ых лю-дей России находилас ь под пристальн ым вниманием не только экспертов и журналист ов, но и правоохра нительных органов.
Гигантска я промышлен ная империя Гонгадзе появилась в середине девяносты х годов. О способах, которыми она со-здавалась, газеты и телевиден ие предпочит али умалчиват ь и лишь вскользь упоминали о жестоких криминаль ных разбор-ках, убийствах и бесконечн ом переделе собственн ости на его многочисл енных предприят иях.
Неуемный характер и безудержн ые амбиции толкали Гонгадзе в пучину крайне рискованн ых авантюр. Его имя свя-зывали то с сомнитель ными залоговым и аукционам и, то с незаконны ми рейдерски ми захватами . Имея сильные пози-ции в высшем руководст ве страны и в криминаль ном мире, он любыми возможным и в постперес троечной России спосо-бами пытался получить в свое владение все новые и новые куски государст венной собственн ости.
К концу девяносты х размер его состояния стал исчислять-ся уже астрономи ческими суммами. Казалось, сама судьба благоволи т ему, сохраняя жизнь новоиспеч енного олигарха в жестоких разборках с конкурент ами и партнерам и по бизне-су. Он счастливо избежал двух тщательно организов анных на него покушений и, окончател ьно поверив в свою восходя-щую звезду, был готов из любой схватки выйти только побе-дителем.
Однако, как это часто бывает в жизни, меняются време-на, меняются и обстоятел ьства. С приходом в Кремль новых людей его влияние стало стремител ьно таять. Он начал про-игрывать своим многочисл енным противник ам. В результат е ряда громких судебных процессов потерял значитель ную часть собственн ости и состояния . И многие авторитет ные представи тели бизнеса уже стали поговарив ать, что не за го-рами тот день, когда его империя, да и он сам уйдут в про-шлое России.

Положив перед длинноног ой, ярко накрашенн ой секре-таршей изящный пакетик с "Ферреро Роше", Морозов попра-вил на шее галстук и, включив, встроенны е в замок диплома-та микрофон  и видеокаме ру, открыл дверь кабинета.
- С приездом, дорогой! - Гонгадзе встал из-за стола и, ши-роко расставив руки, пошел навстречу своему гостю. - Как здоровье? Как семья? Говорят, дочку скоро будешь замуж выдавать? - он лукаво усмехнулс я. - Не забудь и меня на сва-дьбу пригласит ь!
- Ну что ты, Вахтанг, самым дорогим гостем будешь! - с улыбкой отвечал Морозов, пытаясь понять по лицу Гонгадзе, зачем он так срочно понадобил ся этому сказочно богатому и пока еще очень влиятельн ому в современн ой России чело-веку. Он прекрасно понимал, что Гонгадзе не та фигура, на которую нужно делать сейчас ставку. Более того, из-за кон-тактов с ним у него могли  возникнут ь серьезные неприятно-сти. Но он сам, как назло, оказался втянут в известную исто-рию с "Тремя китами" и сейчас чувствова л себя не очень уве-ренно. Поэтому так быстро и откликнул ся на его приглаше-ние, посчитав, что таким знакомств ом пока пренебрег ать не стоит. Мало ли что может произойти ...

Они проговори ли еще минут десять, пока Гонгадзе после очередной рюмки коньяка не решил начать разговор, из-за которого он и попросил приехать к себе Морозова.
- Слушай! - повернув к нему разгоряче нное лицо, сказал он. - Ты ведь знаешь, у меня, помимо жены, есть еще одна женщина, которая мне очень близка! Так вот, не знаю прямо, что с ней произошло .
Услышав эти слова, Морозов сдержанно улыбнулся . Ему были хорошо известны сплетни, уже давно ходившие по Москве, о бурном романе Гонгадзе с победител ьницей кон-курса "Мисс Москва", очаровате льной топ-моделью Надеж-дой Смирновой . Эта неразлучн ая экстраваг антная пара стала постоянны м объектом внимания светских папарацци и жур-налистов. А многочисл енные гламурные журналы, выходя-щие в столице, почти в каждом номере публикова ли по-дробные описания их совместно го времяпреп ровождени я в ночных барах и ресторана х Москвы. Морозов знал об этой романтиче ской истории почти все, так как специальн о соби-рал информаци ю о Смирновой, как о наиболее близком к известном у олигарху человеке.

Они познакоми лись два года назад на вечеринке в элит-ном ночном клубе "Звездный". Увидев среди танцующих длинноног ую манекенщи цу с копной иссиня-черных, ниспа-дающих на плечи волос, Гонгадзе как-то сразу позабыл о дру-гих женщинах, всегда тесной толпой окружавши х его. Прямо в клубе он порвал со своей бывшей любовнице й, избив ее в женском туалете, и в тот же вечер пригласил Смирнову на ужин в ресторан. Молодой человек, с которым девушка при-ехала в клуб, начинающи й эстрадный певец, был не шутку влюблен в юную красавицу и уже начинал строить серьезные планы в отношении нее. Но после общения с охраной Гонгад-зе стал обходить Смирнову стороной и по возможнос ти не посещать те увеселите льные заведения ночной Москвы, где она обычно проводила свое свободное время.
Через месяц пожилой олигарх окончател ьно покорил сердце девятнадц атилетней девушки. Они начали регулярно встречать ся. Вначале тайно. А затем, когда жена Гонгадзе узнала об их связи, уже не скрываясь и даже как бы выставляя напоказ жадной до сенсаций московско й публике свои лю-бовные отношения . За последние полгода Гонгадзе несколь-ко раз появлялся со Смирновой  на вечеринка х, устраивае-мых для избранног о московско го бомонда. И все светские сплетницы единодушн о отметили, что, несмотря на большую разницу в возрасте, их пара смотрелас ь на удивление гармо-нично. Высокая, хрупкая девичья фигура как бы дополняла и украшала степенног о и умудренно го жизненным опытом Гонгадзе. Даже их лица были чем-то похожи. В высшем об-ществе Смирнова вела себя очень скромно, избегая малей-ших скандалов и конфликто в. Она не отходила от Гонгадзе ни на шаг. И со стороны казалось, что это не пара страстных лю-бовников, а просто прилежная и добропоря дочная дочь в со-провождении строгого и любящего отца делает свои первые шаги в завоевани и косного и закрытого московско го света.

- Ты ведь знаешь, я человек щедрый! - Гонгадзе тяжело вздохнул и, насупив брови, посмотрел на Морозова. - И квар-тиру, и машину ей купил. На курортах девчонка, можно ска-зать, целый год отдыхает. А ей, оказывает ся, все мало... - в его голосе послышала сь плохо скрытая обида. - Вбила себе в голову, что хочет поехать в Европу и начать там карьеру мо-дели и все тут. Отговарив ал, отговарив ал ее, а она, и слушать меня не желает!
Морозов пожал плечами.
- Ей же после конкурса предложил и неплохой контракт, но я слышал, она тогда отказалас ь?
- Ну да! - с досадой бросил Гонгадзе. - Я упросил.. . Вот она меня теперь и пилит, что я ей карьеру мешаю делать. Я спрашиваю, зачем тебе карьера?.. Что у тебя, денег или дра-гоценностей мало? Живи в свое удовольст вие! А она упер-лась и ни в какую... и вести себя стала как-то странно.. .
Морозов усмехнулс я.
- Молодая еще. Не перебесил ась.
Он взял из коробки, лежащей на столе, сигару. Малень-кими щипцами откусил у нее кончик и, откинувши сь на спин-ку кресла, закурил.
- Может, сбежать от тебя хочет? - спросил он, пододвига я к себе поближе пепельниц у.
- Похоже, что так... - Гонгадзе в раздумье потер пальцами подбородо к. - Вот только не пойму, почему? Да и отпускать я ее пока никуда не намерен.
- Не надоела еще?..
- Нэт, пока не надоела.
В кабинете надолго повисло молчание. И лишь когда Гон-гадзе в очередной раз тяжело вздохнул, Морозов решился его прервать.
- И все-таки, Вахтанг, почему она от тебя уйти хочет?
- А я откуда знаю! – лицо Гонгадзе вспыхнуло . - Взбрело дуре в голову!
- Может, на стороне нашла себе кого?
- Нэт, - Гонгадзе отрицател ьно покачал головой. - Я за ней вниматель но наблюдаю. После того крикуна, что я в клубе отшил, у нее больше ни с кем по-серьезному не было.
Морозов глубоко затянулся сигарой и, выпустив изо рта тонкое колечко дыма, тут же разогнал его рукой.
- А ты, случайно, ее не того... не обижаешь? - с иронией в голосе, спросил он. - Ты мужик - вон какой! В самом соку, го-рячий! Тебе если женщина понравитс я, ты ее в постели так загоняешь ...
Гонгадзе усмехнулс я.
- Да брось ты! Я себе в отношении нее никаких вольно-стей не позволяю. Конечно, иногда бывает, заведусь, пере-стараюсь немного. Ну а что она хочет! - его лицо стало нали-ваться кровью. - За такие деньги, что я ей плачу, с бабами в борделях и не такое делают!
- А может, бьешь ты ее? - осторожно поинтерес овался Морозов. - А то твои прежние подруги про тебя по Москве такое рассказыв ают! Прямо средневек овый деспот какой-то, а не бизнесмен .
При упоминани и бывших любовниц лицо Гонгадзе по-мрачнело и скривилос ь, как от зубной боли.
- Тех идиоток бил и не жалею об этом, - в его взгляде чи-талась откровенн ая ненависть, - но с этой я стараюсь руки не распускат ь, - взгляд Гонгадзе потеплел. - Ну, раза два, может, и было. Ударил ее. А как же иначе? - его лицо снова налилось кровью. - Заслужила . Нечего свой язычок распускат ь! Я муж-чина. Она женщина. Я глава семьи. Если надо, и проучить мо-гу, как считаю нужным.
Он с недоумени ем посмотрел на Морозова.
Тот поспешно кивнул головой.
- Конечно, Вахтанг, ты прав! - Морозов сделал неболь-шую паузу. - Только наши московски е девчонки воспитаны немного по-другому. Не все такие правила жизни принима-ют. – Добавил он.
- А какое мне дело до того, как они воспитаны! - угрюмо отрезал Гонгадзе. - Я их содержу, немалые деньги им отвали-ваю. Так пускай делают то, что я хочу!
Морозов пожал плечами.
- Но если тебе кто-то действите льно понравилс я, может, приласкат ь ее, побаловат ь? А?.. Бабы это любят! – Морозов дружески подмигнул Гонгадзе. - Попробуй, Вахтанг! Глядишь, твоя Смирнова и расхочет в Европу ехать.
- Ну, уж нет! Такому не бывать! - Гонгадзе с такой силой ударил кулаком по столу, что два бокала с громким звоном столкнули сь и, опрокинув шись, упали на ковер. - Чтобы я ка-кой-то девчонке ноги целовал? Обойдется! Меня самого по-другому воспитыва ли.
Морозов с любопытст вом посмотрел на Гонгадзе.
- Понятно, - он положил на край пепельниц ы недокурен-ную сигару и, чуть помедлив, спросил. - Ну а эта чем тебя за-цепила? Нравится очень? Я ее несколько раз видел с тобой вместе. Девчонка, конечно, очень симпатичн ая, но при слу-чае и покрасиве е можно найти. Стоит ли из-за нее так напря-гаться?
 - Дело не в этом, - Гонгадзе протянул руку и пододвину л к себе поближе стоящую на столе фотографи ю Смирновой . - Конечно, внешность у нее ничего, в моем вкусе. Но главное, привязалс я я к ней за эти два года. Да и не похожа она на дру-гих моделей. Тем только деньги подавай. За них они тебя, если что, и продадут с потрохами . А эта не такая, нэт!.. - он уверенно покачал головой.
- Ну, это, смотря какие ей деньги предложит ь, - заметил с усмешкой Морозов.
Гонгадзе бросил на Морозова настороже нный взгляд. Не-сколько секунд он смотрел из-под густых бровей в его непроница емое бесстраст ное лицо. Затем залпом выпил из рюмки остатки коньяка.

- Ладно, закончим с этой темой, - ставя рюмку на стол, недовольн о сказал он. - Вернемся к моей проблеме… - он взял в руки карандаш и вытащил из ящика стола толстый ко-жаный ежедневни к. - А она заключает ся вот в чем... Через две недели, в Австрии, будет проводить ся какой-то кастинг. Так она и две ее подружки хотят в нем поучаство вать. Я ей говорил - зачем одной так далеко ехать? Через свое агентство попробуй договорит ься или подожди немного. Здесь в Москве тоже такие кастинги бывают. Но она - ни в ка-кую. Хочу, и все!
Гонгадзе в очередной раз тяжело вздохнул. Морозов, по-удобнее усевшись в кресле, с интересом слушал его. Гонгад-зе слегка стукнул кончиком карандаша по столу и продол-жил.
- Я вначале не хотел ее одну туда отпускать, но потом подумал и решил пойти навстречу ... - он сделал паузу и со значением посмотрел на Морозова. - Пускай девчонка по-едет и посмотрит, как в жизни на самом деле все происходи т, когда у тебя за спиной никого нет. Пусть попробует сама чего-нибудь добиться. Если бы не я, она два года назад этот кон-курс никогда бы не выиграла! - с обидой в голосе пояснил Гонгадзе и, водя карандашо м по зеркально й поверхнос ти стола, добавил. - Но тут, понэмаешь, какое дело получаетс я... - он снова сделал паузу. - Их там сопровожд ать придется. А мне послать сейчас туда некого.
- А как же твои головорез ы? - удивленно спросил Моро-зов. - Их у тебя вон сколько! На роту спецназа хватит…
Гонгадзе поморщилс я.
- Мои бойцы хороши в открытой разборке. К тому же языкам не обучены. Жизни той не знают.
Он взял с подноса бутылку коньяка, открыл ее и поставил на стол.
- А тут нужен особый человек и чтобы базарил по-ихнему хорошо и, что самое главное, местную специфику знал. Тако-го у меня на примете сейчас нет. Да и отправлят ь туда своих бойцов мне не хочется. У них в Москве дел по горло.
Услышав слова Гонгадзе, Морозов насторожи лся.
- Так это правда, что у тебя с металлург ами проблемы начались? - понизив голос, спросил он.
- К сожалению, правда, - Гонгадзе понуро кивнул голо-вой. - До открытой войны, я думаю, дело не дойдет. Но как дальше ситуация будет развивать ся, не знаю. У них там, - он показал глазами вверх, - очень сильная рука оказалась . Так что дела мои сейчас обстоят не лучшим образом. А в связи с историей вокруг известной тебе нефтяной компании. .. - Гон-гадзе сделал многознач ительную паузу. - Можно ожидать всего, что угодно. Сам не рад, что с ними связался!
Морозов задумчиво потер пальцами подбородо к.
- И что же ты хочешь от меня? Чтобы я ее в Австрии сво-ими силами прикрыл? - осторожно спросил он.
- Нэт, - Гонгадзе отрицател ьно покачал головой. - А вот если ты порекомен дуешь мне кого-нибудь, кто ее в поездке сопровожд ать сможет, буду тебе благодаре н.
Морозов озадаченн о посмотрел на Гонгадзе.
- А чем тебя мои ребята не устраиваю т?
- Они меня всем устраиваю т! - Гонгадзе загадочно улыб-нулся. - Но для них у меня другая работа будет.
Морозов пожал плечами.
- Ну, как хочешь. Тебе решать.
Он откинулся на спинку кресла и надолго задумался .
- Да... непростую задачку ты мне подкинул, - протянул он через несколько минут.
Гонгадзе усмехнулс я.
- А с простой я и сам бы справился и тебя, дорогой, не стал беспокоит ь!

Наконец, когда Гонгадзе уже начал нетерпели во посту-кивать карандашо м по столу, лицо Морозова прояснило сь.
- У тебя тут случайно "жучков" нет? - спросил он, огляды-вая занавешен ные персидски ми коврами стены кабинета.
Гонгадзе небрежно махнул рукой.
- Можешь говорить спокойно! Здесь мои ребята каждый день все проверяют .
Вытащив из кармана пиджака записную книжку, Морозов долго листал ее и, найдя, наконец, нужную запись, положил книжку перед Гонгадзе.
- Есть у меня выход на такого человека. Он вместе со мной в свое время в конторе работал, потом уволился, но связи с ним я стараюсь не терять, - понизив голос, сказал он.
Гонгадзе вниматель но прочитал запись в книжке и, заку-рив сигару, после почти минутной паузы спросил.
- А он серьезный человек? Доверять ему можно?
Морозов задумчиво прищурил глаза.
- Смотря для чего его использов ать. Он одно время у ме-ня в отделе работал. Потом занимался специальн ыми опера-циями. Знает три языка. Жил несколько лет в Европе.
Видя, что Гонгадзе слушает его с интересом, он продол-жил.
- Кстати, и, сейчас, там часто бывает. Работает в фирме по сопровожд ению туристиче ских делегаций . Сам живет в Пи-тере. В свободное время, насколько я знаю, подрабаты вает частным детективо м. Правда, оружие ему брать с собой нельзя, и, если там стрельба начнется, не знаю, как он будет выкручива ться. Да и возраст у него уже солидный. За сорок перевалил о...
Гонгадзе, отгоняя от лица, плавающие в воздухе клубы дыма, проворчал .
- Это будут уже его проблемы. Жить захочет… выкрутит-ся. А что мужик он в годах... - Гонгадзе усмехнулс я. - Это даже к лучшему. Я не люблю, когда вокруг Надежды малолетки вертятся. Мало ли что... К тому же он питерский . Значит, в наших московски х делах не в теме.

В кабинете стало тихо. Гонгадзе продолжал курить, из-редка выпуская из ноздрей тонкие струйки дыма, а Морозов, вытянув ноги и закрыв глаза, молча, сидел в кресле. Наконец он бросил на Гонгадзе пристальн ый  взгляд и спросил.
- Так ты думаешь, со Смирновой в Австрии.. . - он сделал многознач ительную паузу и кашлянул в кулак, - обязатель но что-нибудь случится?
- Может, случится, а может, и нэт, - попыхивая сигарой, меланхоли чно ответил Гонгадзе. - Но для меня... - он тоже посмотрел на Морозова, - Очень желательн о, чтобы случи-лось. И что-нибудь очень серьезное!
- Что-то, Вахтанг, я тебя не понимаю.. . – поерзав в крес-ле, произнес Морозов.
- Ты все хорошо понэмаешь, дорогой! - Гонгадзе усмех-нулся. - Пускай девчонка вляпается в какую-нибудь историю. Потише вести себя будет. А то Европу ей подавай!.. - он с раз-дражением стряхнул пепел с сигары мимо пепельниц ы на стол. - Пусть сидит здесь и делает, что скажут. Только своих людей в этом деле я задейство вать не хочу. Если она про это узнает, обидится. А мне это сейчас не нужно.
- А может, не стоит с ней так поступать? - с сомнением в голосе сказал Морозов.- Не дай бог, случится что-нибудь. Жалеть потом не будешь?
- Нэт, не буду... - Гонгадзе нахмурилс я и, с силой сжав си-гару толстыми пальцами, сломал ее. - Я хочу ее проучить. А то мне про нее такое рассказыв ают!.. - в его глазах на мгно-вение зажглись холодные огоньки.
- Ну, смотри, Вахтанг. Тебе виднее, - Морозов стал задум-чиво постукива ть кончиками пальцев по черной шершавой поверхнос ти дипломата . - А что там мой человек будет де-лать? - наконец спросил он.
- Что делать!? - Гонгадзе усмехнулс я. - Ее охранять. Если тебе его, конечно, не жалко. Он ведь вместе со Смирновой вляпаться может.
Морозов поморщилс я.
- Вляпается он или не вляпается, к делу не относится . Сколько ты за операцию заплатишь? - поинтерес овался он.
Гонгадзе написал на листе ежедневни ка цифру и подо-двинул его к Морозову. Заглянув в ежедневни к, тот удивлен-но вскинул брови.
- Ты не шутишь?
Вместо ответа Гонгадзе вытащил из кармана чековую книжку и, раскрыв ее, положил на стол. Морозов еще раз пе-ресчитал нули в написанно й на листе цифре и, после не-большого раздумья, согласно кивнул.
- Пускай вляпается . Не велика птичка. За такие деньги я готов участвова ть. А сейчас давай обсудим детали операции.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. ВЕНА...
Три девушки высокого роста медленно пробирали сь че-рез многочисл енную толпу, скопившую ся у входных дверей венского междунаро дного аэропорта «Швехат». В этот хму-рый, ненастный день пассажиро в и встречающ их было осо-бенно много. Мелкий осенний дождь шел с самого утра, не перестава я, и из-за нелетной погоды многие рейсы прибыва-ли с большим опоздание м. С трудом выбравшис ь из нескон-чаемого людского потока, девушки подошли к стойке дежур-ного администр атора и, растерянн о оглядывая сь по сторо-нам, остановил ись у переливаю щегося разноцвет ными огня-ми информаци онного табло.
- Блин... Ну, где этот козел? - раздражен но спросила, наконец, одна из них, явно крашеная блондинка с всколо-ченной "а-ля Шерон Стоун" копной тонких золотисты х волос. - Уже десять минут ждем! Пора бы, наконец, и завалитьс я сю-да.
 Ее отлично сложенная длинноног ая фигура немного сма-хивала на мужскую и, несмотря на холодную и ветреную по-году, была затянута в черный кожаный костюм, прекрасно обозначав ший все столь интересны е сильной половине че-ловечества женские достоинст ва. Ритмично пережевыв ая крепкими зубами свежую пластинку "Риглисспи рминта", она презрител ьно наморщила свое грубовато е, с широким при-плюснутым носом лицо и, закинув на плечо ручки большой спортивно й сумки, небрежно плюнула на вычищенны й до зеркально го блеска пол зала ожидания.
Услышав эту далекую от общеприня той лексики фразу, другая девушка вздохнула и укоризнен но покачала головой. Судя по ее еще не сформиров авшимся чертам лица, она была значитель но моложе блондинки и скорее напоминал а одето-го по-взрослому подростка . Ее темно-каштановые коротко подстриже нные волосы были аккуратно зачесаны назад. Рот немного приоткрыт, как будто она постоянно чему-то удив-лялась. А большие, с густыми ресницами, задумчивы е и не-много грустные глаза постоянно смотрели куда-то вдаль. За-стегнув молнию на курточке, она состроила на лице устало-недовольную гримаску и, поправив на голове миниатюрн ые наушники от плеера, уткнулась в раскрытый на последней странице только что вышедший роман о Гарри Поттере.
Третьей девушке, видимо, тоже надоели бесплодны е за-тянувшиеся поиски, и она, безнадежн о махнув рукой, от стойки администр атора направила сь к покрытой разноцвет-ными объявлени ями колонне в центре зала. Ее длинные гу-стые черные волосы, правильны й, нежный овал лица, боль-шие голубые глаза и высокая стройная фигура в светлом де-мисезонном пальто из последней модной коллекции Верса-че сразу привлекал и к ней внимание окружающи х. Заметив на себе очередной пристальн ый мужской взгляд, она скриви-ла в презрител ьной усмешке свои по-детски пухлые губы и, взглянув на миниатюрн ые золотые часики, вытащила из су-мочки мобильный телефон.

- Извините, вы… Надежда Смирнова? - вдруг раздалось у нее за спиной.
Девушка обернулас ь и увидела стоящего рядом с собой элегантно одетого мужчину средних лет.
- Меня зовут Дмитрий Николаеви ч Федоров, - вежливо представи лся мужчина. - Я сотрудник туристиче ского агентства "Фрегат". Господин Гонгадзе является нашим посто-янным клиентом, и он попросил меня сопровожд ать вас и ваших подруг в этой поездке. - Мужчина расстегну л пальто и вытащил из внутренне го кармана пиджака несколько визи-ток. Передавая одну из них девушке, он добавил. - Прошу меня простить, что заставил вас так долго ждать. Ваш рейс опоздал, и я, к сожалению, пропустил объявлени е о его при-бытии.
Небрежно засунув визитку в перекинут ую через плечо сумочку, девушка с любопытст вом посмотрел а на мужчину и непроизво льно задержала взгляд на его лице. Оно поражало удивитель ной гармонией всех его черт. Прямой, с неболь-шой горбинкой нос плавно переходил в плотно сжатые тонко очерченны е губы и острый подбородо к. Томные темно-серые глаза выгодно оттенялис ь прической . И хотя волни-стые волосы мужчины уже отливали еле заметной сединой, на вид ему можно было дать не более тридцати пяти - сорока лет. Почему-то смутившис ь, девушка отвела глаза в сторону и, нахмурив брови, сказала.
- Меня как зовут, вы уже знаете. А это Вика... – она мах-нула сумочкой на подстриже нную под мальчика нимфетку. - Ну, а блондинка - это Людмила. В кастинге участвуем мы с Викой. А Людка с нами за компанию приехала. Все равно рас-ходы Вахтанг оплачивае т. Надеюсь.. . - пряча в уголках губ усмешку, поинтерес овалась она. - Больше вам никакая ин-формация о нас не нужна?
Мужчина с интересом взглянул на свою собеседни цу.
- А вы еще готовы мне что-то сообщить?
Девушка с притворны м удивление м вскинула изящные, вытянутые в дугу брови.
- Конечно!..
- И что? - мужчина был явно заинтриго ван.
- Ну, там... - девушка неопредел енно взмахнула рукой, - окружност ь груди, талии, бедер. У нас этим при знакомств е обычно в первую очередь интересую тся.
Мужчина с усмешкой покачал головой.
- Такая информаци я мне пока не нужна.
Окинув его холодным неприязне нным взглядом, девуш-ка поджала губы и громко, чтобы слышали стоящие вокруг пассажиры, произнесл а.
- Кстати, вы, господин Федоров, могли бы быть и повни-мательнее! Мы вас уже пятнадцат ь минут ждем! И вообще, - она сдвинула брови к переносиц е, - я не понимаю, зачем Вахтанг, вас прислал? Мы в Вене и одни прекрасно справим-ся! Если надо, наймем переводчи ка или юриста.
Мужчина тоже нахмурилс я и перешел на официальн ый тон.
- Извините, госпожа Смирнова, я не привык обсуждать решения моего руководст ва и поручения клиентов, и очень надеюсь, что мы все-таки найдем с вами общий язык.
Он выразител ьно посмотрел на девушку и, переведя взгляд на мигающее над ее головой табло, предложил .
- Уже половина пятого. Я пойду, распоряжу сь относи-тельно вашего багажа, и мы поедем в отель. По просьбе гос-подина Гонгадзе я заказал там для вас три одноместн ых но-мера.
- А как он называетс я? - поинтерес овалась девушка, вы-таскивая из сумочки путеводит ель по Вене.
- "Мариотт"… это одна из лучших гостиниц города.
- Ладно... - девушка небрежно кивнула. - Идите. Разбери-тесь с нашим багажом, и поехали отсюда побыстрее, а то мне этот аэропорт уже осточерте л.
Когда мужчина ушел, блондинка игриво заметила.
- Слушай, Надюха, а ничего у твоего папика сотрудник и! Классный мужичок! С таким и по Вене не стыдно под ручку пройтись, и переспать можно. Я с таким бы...
- Опять ты, Людка, за свое! - сердито сверкнув глазами, вдруг резко оборвала ее девушка. - Ты что, не въехала? Этот старый пень за нами приставле н следить, чтобы обо всем до-кладывать Вахтангу. Я еле упросила его наших мордоворо-тов-охранников сюда не присылать .
- Ну и пускай следит! - презрител ьно ухмыльнул ась ярко накрашенн ым ртом блондинка . - Хрен... что узнает! Да и дол-го он с нами все равно не выдержит. День или два. Не боль-ше. И не таким... рога обламывал и!
Девушки озорно перегляну лись и громко, на весь зал, рассмеяли сь. Блондинка обняла подруг за плечи и притянула к себе.
- Так что, девки, не плачьте, успеем погулять и местных мужиков пощупать! Со мной не пропадешь!

Из интернет-дневника Надежды Смирновой
25 октября 200... года (19.30)
"Привет, всем, кто меня читал, читает или собираетс я чи-тать в будущем! Особый привет Светке, Катюхе и Римме и другим девчонкам из нашего  модельног о агентства!  Как я вам и обещала, начинаю в режиме "on-line" рассказ о нашем увлекател ьном путешеств ии в столицу страны Австрии, ста-ринный город Вену. Свое описание происходя щих событий постараюс ь изобразит ь, как в настоящих романах, то есть красочно и с выражения ми. Только не с теми, о которых вы сейчас могли подумать! Ну, а самое наболевше е выделю скобками. Вот такими (...). Если же у меня вдруг что-то не по-лучится, то заранее прошу меня извинить, так как книжки я люблю в первую очередь читать, а не писать.
Эту страницу дневника я сочиняю, сидя в уютном номере венского отеля "Мариотт". Девчонки, тут так классно!.. Не поверите, но есть практичес ки все, что моей истоскова вшей-ся по европейск ому комфорту душе угодно, включая шикар-ный минибар, джакузи, суперсист ему климат-контроля и ка-бельное телевиден ие. И даже мой ноутбук к Интернету под-ключился через "вай-фай" канал. Скорость офигенная! Три мега... Прикинь! Байты с битами по воздуху так и летают. Вот что значит Европа! Нам до них еще далеко...
После изучения техническ их возможнос тей номера, я почувство вала в себе прилив свежих творчески х идей и ре-шила отложить погружени е своего бесценног о (с точки зре-ния модельног о бизнеса) тела в джакузи минут на пятна-дцать. Воспользо ваться, так сказать, моментом и сваять в дневнике что-нибудь оригиналь ное. Поэтому сейчас я устало хожу из угла в угол по гостиной, напрягаю из последних сил отупевшие после нелегкого перелета из Москвы мозги и де-люсь с вами первыми впечатлен иями о поездке.

Прилетели мы, то есть я, Вика и Людка, в аэропорт Швехат, что под Веной, часа в четыре дня. Прошли паспорт-ный контроль. Привели себя в туалете в порядок. Вошли в зал ожидания и... обалдели. Народищу в зале - тьма! Погода стоит нелетная. Рейсы опаздываю т. Пассажиры суетятся, нервничаю т, бегают как сумасшедш ие из одного угла зала в другой, пытаясь узнать, когда отмененны е рейсы полетят.
Стоим мы в этой толпе... теснота, духота, вонища. Мужи-ки на нас со всех сторон глаза пялят. Бррр... Полный отстой. Даже вспоминат ь противно. ...Так вот, стоим мы и ждем не-коего господина Федорова. Мне Вахтанг про него перед са-мым отлетом уже в Шереметье во по телефону сообщил. Мол, встретит нас, бедных, несчастны х овечек, проводит ку-да нужно, покормит, обогреет, а если надо, и по головке по-гладит. Как будто без него мы сами и шагу не в состоянии сту-пить. Еще маленькие . Только вчера все трое от соски оторва-лись. (Вахтанг без смотрящег о обойтись не может!)
Ну, так вот... Пять минут стоим. Нет господина Федорова! Десять минут стоим. Тоже нет! Пятнадцат ь минут стоим! Людка уже на весь зал материтьс я начала. (У нее это не за-ржавеет.) Наконец.. . (О счастье!) Появляетс я этот чудик. По-дошел ко мне. Улыбка до ушей. Глазки радостно сверкают. Здравству йте, я ваша тетя! (Пардон, дядя...) При виде его хо-леной физиономи и меня чуть не стошнило. (Хорошо, на тот момент кроме остатков утреннего завтрака в моем желудке ничего другого не было, потому что пообедать в связи с дол-гими и трудными сборами двух своих бездонных чемоданов я просто не успела.) Оказывает ся, этот... (Нужного слова подо-брать в своем цензурном лексиконе я не смогла. В нецензур-ном - пожалуйст а, сколько угодно!) умудрился прослушат ь объявлени е о прилете нашего рейса. Представл яете! Просто слов нет... (Даже чтобы выругатьс я!)
Хотя для него, может быть, это и простител ьно. Дядька уже совсем древний, жизнь за сороковни к перевалил а. Изви-лины в мозгах склероз разъел. И до старческо го маразма ему, похоже, один шаг остался. Вернее, шажок. Поэтому мужичок и тупит по-страшному, и с самого утра видимо никак с тормо-зов слезть не может. Правда, по его внешнему виду не ска-жешь, что он такой ветхий. Прикид у него что надо. Заши-бись! Фирма. И морда очень даже ничего. Красивая. Я аж за-смотрелась поначалу. Но как только он свою белозубую, начищенну ю "колгейтом" пасть открыл... Тут все и стало яс-но! Еще один дремучий праведник на нашу душу нашелся! Сю-сю-сю... Пожалуйст а. Спасибо. Извините. Ну, такая тоска тут меня взяла! Хоть волком вой. К тому же чувствую, вибри-рует мужичок со страшной силой. Такие крутые бабки, что Вахтанг ему пообещал, он, наверно, раньше никогда не огребал, и боится, как бы с ними не пролететь, как фанера над известным городом. 
Я это сразу засекла и естествен но, как славная, добрая девушка еще ему адреналин чика в кровь впрыснула . Выска-зала все, что про него думаю. Мол, на хрена он нам такой сдался, если даже встретить, как следует, не может. Без него обойдемся! А то стоит и еще ухмыляетс я. Тоже мне, Ален Делон недоделан ный!
Рожу у мужика от моих слов сразу набок перекосил о, и поплелся он наш багаж к себе в тачку загружать . Тяжеленны е чемоданы лично до автостоян ки на себе таскал. Рвение пе-ред нами выказывал . Аж вспотел, бедненьки й... Ну, просто умора! Идет, ножками своими семенит, сгибается под их тя-жестью. Мне даже жалко его немного стало. Наконец загру-зил. Мы втроем на заднее сиденье его старого раздолбан но-го "Ауди" плюхнулис ь и поехали в город Вену. Ну, думаю, все... Щас в отеле в ванну нырну. Потом чашечку горячего кофе в себя всосу. И на мягкой кроватке свои длинные ходули вытяну. Ха!.. Как бы, не так! Размечтал ась! Тут такое нача-лось... Просто кошмар! Извините, перед описанием кошмара пойду, глотну кофейку для бодрости духа.

Страница книги

Анализ сайта forum.albion-publisher.com Яндекс.Метрика